Плитка в деревянном доме

Положить плитку в деревянном доме можно как внутри помещений, так и облицевать ею фасад здания. Деревянные загородные дома и коттеджи могут быть обшиты различными строительными материалами. Встречаются, как современные высокотехнологичные, так и проверенные временем варианты отделки. Главное, чтобы облицовка была качественной и функциональной, а также служила долговечности строения.

Для фасада деревянного дома существует такой вид отделки, как термопанели с клинкерной плиткой. Они позволяют не только облицевать, но и утеплить помещение. Клинкерная плитка обладает очень высокими эстетическими качествами, ведь это натуральный керамический материал, который придает жилищу элегантный и совершенно оригинальный вид. Такой современный строительный и отделочный материал обладает сверхпрочностью к любому механическому воздействию, истиранию и выветриванию, а также не подвержен пагубному влиянию биологических организмов, например, плесени и грибка. Кроме того, разнообразие оттенков позволяет воплощать в жизнь любые, самые оригинальные дизайнерские идеи.

Фасад деревянного дома можно также облицевать плиткой на цементно-песчаной основе. Она способна не только защитить стены, но и придать зданию совершенно новый внешний вид. Этот материал отлично имитирует дорогую отделку натуральным камнем или мрамором. Цементно-песчаная плитка достаточно массивна и тяжела, поэтому требует специальной обрешетки при монтаже. Она крепится на специальный клеевой состав и может вынести достаточно большие динамические и статические нагрузки. Поскольку плитка укладывается очень плотно, облицовка абсолютно непроницаема для воздействия дождя. Скапливаться же влаге в обшивке из плитки на цементно-песчаной основе, не позволяет наличие технологических вентиляционных отверстий.

Укладка плитки в деревянном доме


Укладка плитки в доме из оцилиндрованного или рубленого бревна вполне возможна. Современные технологии позволяют оригинально украсить интерьер деревянного коттеджа или загородного дома керамической плиткой. Речь идет, конечно, о клинкере - керамической плитке одинарного обжига, которая изготавливается только из натуральных сланцевых плит и является абсолютно экологически чистым строительным материалом, что прекрасно сочетается с экологией деревянного дома. Эта плитка очень долговечна и отлично крепится к деревянной поверхности, благодаря специфическим углублениям на обратной стороне, которые мастера называют "ласточкиными хвостами". Клей заливается в эти отверстия, а также по всей поверхности обратной стороны плитки-клинкера, после чего она чрезвычайно прочно приклеивается к деревянному полу или стене. Важная роль в качестве клинкерного покрытия принадлежит затирке, точнее ее качеству. Как только плитка уложена на дерево, необходимо затереть все швы. Что касается самого клинкера, то он воду абсолютно не поглощает, но, если не уделить должного внимания затирке, то сквозь швы влага может проникнуть внутрь и разрушить клеевой слой, на котором держится керамическое покрытие.

Поскольку клинкерная плитка очень прочная, то ею принято отделывать полы и лестницы в деревянных домах. Этот строительный материал обладает всеми характеристиками натурального камня и практически не скользит, поэтому его используют, в качестве отделки, также в банях, бассейнах и саунах, построенных из древесины. Клинкер удобно чистить и мыть, он может служить целыми веками, именно поэтом многие хозяева предпочитают использовать его в облицовке и отделке своих домов из дерева.
Наверх
Конфигуратор деревянных домов
Каталог проектов