Отделка гипсокартоном деревянного дома

Дерево – это единственный натуральный экологически чистый материал, который, не смотря на все инновации в строительной индустрии, будет всегда пользоваться спросом. Классический образ домика из оцилиндрованного, профилированного или клееного бруса никогда не выйдет из моды. Эстетичный внешний вид и прекрасные изоляционные свойства дерева привлекают все новых и новых «охотников», желающих иметь собственную загородную усадьбу.

Какой же вид отделки позволит воссоздать на природе атмосферу домашнего уюта и комфорта? Специалисты, не сговариваясь, называют гипсокартон одним из самых практичных и экономичных материалов современности.
Гипс, входящий в его состав, обладает уникальными эксплуатационно-строительными свойствами. Огнестойкий, прочный и при этом очень легкий, он не содержит искусственных токсичных компонентов и имеет кислотность, аналогичную человеческой коже. Гипсокартон недаром называют «дышащим», намекая на его способность поглощать избыточную влагу. В условиях сырого и промозглого российского климата это очень актуально.

Для создания идеально ровной поверхности стен можно воспользоваться одним из четырех вариантов исполнения:
- традиционный ГКЛ серого или синего цвета применяется в сухих помещениях с нормальным постоянным уровнем влажности;
- наделенный специальными армирующими добавками ГКЛО серого или красного оттенка может длительно сопротивляться воздействию открытого пламени;
- наиболее популярный влагостойкий ГКЛВ заслужил свою славу гидрофобными и антигрибковыми добавками, вживленными в материал сердечника;
- комбинированная модель ГКЛВО красного цвета сочетает в себе свойства ГКЛО и ГКЛВ, то есть обладает повышенной устойчивостью и к огню, и к влаге.

С чего же начинается отделка гипсокартоном деревянного дома и какие преимущества она дает?
Если свое загородное строение вы хотите оформить в стиле городской квартиры, то подобная черновая отделка вам просто необходима. Эта своеобразная подложка скрадывает малейшие неровности и предполагает дальнейшее воплощение своих дизайнерских идей. Любое покрытие: обои, обычная краска или керамическая плитка – будет надежно крепиться на подготовленную поверхность.
Следующее явное преимущество касается всевозможных коммуникаций. Электрические или сантехнические трубы, провода и кабеля надежно прячутся за возводимыми конструкциями, при этом доступ к ним упрощен до минимума. Кроме того, пространство между стеной и гипсокартоном может быть полезно использовано для заполнения его теплозвукоизоляционными материалами. Возможность создания самых разнообразных форм: волно- или зигзагообразных – дает развернуться творческой мысли и воплотить самые смелые проекты в жизнь.
Крепление листов можно осуществлять двояко: в один слой к специальному металлическому профилю, или же непосредственно к деревянному каркасу, но уже в два слоя. Последние размещают перпендикулярно друг другу – по вертикали и горизонтали. В принципе, толщина всей конструкции зависит от условий эксплуатации. Если в будущем на стену планируется навесить шкафчик или книжную полку, то крепить ее следует более надежно.
Благодаря своим многочисленным преимуществам, отделка гипсокартоном деревянного дома в настоящее время стала практически единственным рассматриваемым вариантом. Арки или оригинальные перекрытия, которые вносят в помещение некое разнообразие и новизну, легко создаются с помощью специальных гнутых профилей. Любое нестандартное решение, а также уютная обстановка комнаты - все это возможно с использованием этого уникального материала.
Наверх
Конфигуратор деревянных домов
Каталог проектов