Электрика в деревянном доме

Использование дерева во время строительства становится все более популярным. Это неудивительно, ведь этот строительный материал обладает воистину уникальными свойствами, которыми другие материалы похвастаться не могут. Так что на сегодняшний день необходимо обладать знаниями о проведении монтажных работ в доме, построенном из дерева. Вообще, человечество настолько привыкло к удобствам современной жизни, что достаточно тяжело представить себе наше существование без водопровода, канализации и, в особенности, электроснабжения. Именно поэтому речь в данной статье пойдет об электроснабжении деревянных домов и о проведении монтажных работ, непосредственно с ним связанных.

Если говорить в общем, не заостряя своего внимание на деревянных домах, то электрическая проводка делится на два вида: открытую и скрытую. Чаще всего приходится иметь дело со скрытой проводкой, которую прокладывают в стенах домов. Проводка скрывается под слоем внутренней штукатурки, поэтому она становится невидимой для человеческого взгляда. Но в случае с деревянными домами, которые не штукатурятся, проводка устанавливается по-другому. Естественно, она также скрыта от человеческого взгляда. Но для этого уже используются специальные плинтусы, ведь оголенные провода не будут украшением любого интерьера, тем боле деревянного. Итак, плинтусная проводка реализуется следующим образом. Специальные плинтусы изготавливаются промышленно. Внутри они полые и, прикрепляясь к деревянным стенам или потолку, скрывают проводку. Также следует отметить и специальные деревянные наличники, в которых можно спрятать электрическую проводку, огибающую дверной проем. Внешне специальные электротехнические плинтусы совершенно не отличаются от обычных. Он могут вместить внутри себя от десяти до сорока проводов. В случае же необходимости скрыть большее количество проводов, возможно использования так называемых кабель-каналов, которые обладаю большей емкостью. Следует отметить, что как электротехнические плинтусы, так и кабель-каналы предоставляют возможность непосредственного подсоединения розеток, выключателей, электрических светильников других электрических приборов.


Электромонтажные работы в деревянном доме


Если возникла необходимость проведения ремонтных или монтажных работ электрической сети деревянного дома, то проводить их следует, строго придерживаясь правил техники безопасности и эксплуатации электрических приборов. Вообще говоря, электромонтажные работы в доме из дерева практически ничем не отличаются от аналогичных работ в доме из любого другого материала. Отличием является то, что облегчается доступ к проводке. И для того, чтобы заменить перегоревший проводник, теперь не нужно бить стену, а достаточно лишь снять специальный электротехнический плинтус. Все монтажные работы должны проводиться при отсутствии напряжения сети, иначе возникает большая вероятность получения серьезных травм. Следует помнить, что места соединения проводников должны быть тщательно изолированы, а проводка дома должна строиться из проводов, изготовленных из одного материала.

Заземление дома


Как и все другие дома, деревянные должны быть обязательно заземлены. Это выполняется с целью обеспечения безопасности во время пользованиями электрическими приборами. В случае отсутствия заземления напряжение питания приборов может попадать на корпус, а это уже непосредственно грозит здоровью жителей дома. Таким образом, в доме должна быть проведена отдельная сеть заземления. Только, в отличие от цепи питания, ее внешний вывод уходит в землю, снимая, таким образом, напряжение сети с корпуса всех электрических приборов.
Наверх
Конфигуратор деревянных домов
Каталог проектов