Дачный дом в каждую семью

В каждой стране сложились свои традиции индивидуального домостроения. Строительство деревянных домов в России имеет самые глубокие корни: архитектура явилась основой для зарождения самобытного стиля русского средневекового зодчества, вобравшего в себя идеальное сочетание красоты и функциональности домов. И любой, кто сегодня останавливает свой выбор на загородных домах из данного природного материала, делает правильный выбор, так как этот конструктив проверен временем и заслуживает неоспоримого доверия. Конечно, сказанное здесь в первую очередь можно смело отнести к деревянным конструкциям. Легендарный термин дом «без единого гвоздя» вошел прочно в обиход. Мы не можем представить баню из бревна выполненной из какого либо другого материала кроме дерева. А сохранившиеся с давних времен архитектурные памятники деревянного зодчества (например, в музее «Кижи») подтверждают надежность и долговечность такого типа строений.
Одновременно, как бревенчатые дома были распространены на Руси, каркасные дома получили широкое распространение в Америке и Германии. Имея свои неоспоримые конструктивные преимущества, они также имеют богатое историческое прошлое. В старых частях Германских городов можно увидеть наружный каркас дома фахверковых конструкций (например, в земле Северный Рейн Вестфалия), которым по 500 лет. Они, несомненно, являются памятниками архитектуры и активно охраняются государством.

Дачный дом в каждую семью

Преимущества деревянных строений также в полной мере понимает и Правительство. Ввиду того, что нет альтернатив по теплотехническим характеристикам, быстроте монтажа, именно на такие дачные дома была сделана ставка при разработке и принятии Программы «Доступное жилье». Согласно данной программе строительство домов в общей сложности должно быть профинансировано в размере 15 миллиардов рублей одновременно с выделением земли под коммуникации. Формируя рынок, государство действует по рыночным принципам, и его основной задачей является создание условий для развития жилищного строительства в стране и сбалансированное стимулирование спроса и предложения на жилищном рынке. Желание приобрести себе в собственность качественное и высокоэкологичное жилье из дерева для россиян становится все более распространенным. Остается только в деталях рассказать о современных возможностях строительства: типы домов, широкий спектр дизайнерских решений, эффективность защиты дома от пожара и поражения грибками в условиях повышенной влажности.

Типы конструкции деревянных домов

Основу любой древесины составляют волокна. По волокнам или поперек древесина, как строительный материал, имеет различные свойства, поэтому все типы конструкции можно разделить на те, в которых волокна расположены горизонтально, и те, в которых - вертикально. К конструкциям, в которых волокна расположены горизонтально, следует отнести: деревянные дома ручного изготовления, представленные на рынке срубами и деревянные дома заводского изготовления, представленные на рынке как дома из оцилиндрованного бревна и дома из клееного бруса. Такие конструкции подвержены усадке, что никоем образом не сказывается на их качестве

К конструкциям с вертикальным расположением волокон относятся деревянные дома представленные на рынке как каркасные дома и фахверковые дома.

Рынок домов

На всем рынке малоэтажного домостроения деревянные сооружения заслуженно имеют большую рыночную нишу. В основном, она обусловлена их конструктивными преимуществами. В первую очередь, это соответствие теплотехническим нормам: здесь каркасные дома имеют первенство, за которыми идут дома из пенобетона. Во-вторых, быстрота монтажа: дом из оцилиндрованного бревна собирается в несколько раз быстрее, чем дом из любых других материалов. И в-третьих, экологическая составляющая у дерева опять же на первом месте. В-четвертых, себестоимость, на которую также влияет и время монтажа, опять выводит дерево на первое место.

Соответственно, данные конкурентные преимущества древесины обуславливают большую емкость и значительный спрос со стороны потребителей. И на таком большом рынке работает множество компаний. Мы не боимся говорить о наших конкурентах, лидеры рынка деревянных домов - это компании: Honka, Kontio - в бревенчатом домостроении, компания OSKO- HAUS - в фахверковых домах, а в канадском мы считаем себя - ДревГрад.

Проекты деревянных домов

Время, прошедшее с начала активного строительства деревянных построек, обеспечило наличие на рынке большого количества отработанных типовых проектов, которые публикуются в периодических изданиях (в качестве положительного примера журнал Красивые дома) на регулярной основе. По нашему мнению, намного целесообразнее брать готовые проекты и вносить в них изменения по своему вкусу, чем останавливать свой выбор на полностью новом проекте. Однако, в любом правиле всегда есть исключения. В результате проектирования дома настоятельно советуем получить спецификацию его деталей, которые лягут в основу поставки и строительства Вашего дома. С полным каталогом проектов деревянных домов для Вашего удобства мы расположили на одной странице.

Интерьеры и дизайн домов

Интерьер и дизайн дома любого архитектурного стиля, в том числе и из дерева, имеет свои особенности, поэтому для достижения максимального успеха рекомендуем Вам организовывать взаимодействие не только со специалистами, профессионалами своего дела, но также и с профессионалами, специализирующимися именно в области деревянного домостроения.

Производство

В вопросе производства домов на сегодняшний момент существует два основных направления: это ручное изготовление из материалов, изготовленных на рынке, и заводское изготовление с обязательным соблюдением контроля качества. И тот путь, и этот имеют право на существование. Но в нашей компании применяется исключительно заводское изготовление, причем с контрольной сборкой, которую принимает заказчик.

Отдельно необходимо обратить внимание на породы древесины и на пороки древесины. В заводских условиях этот вопрос проходит жесткий контроль. Для производства домов из оцилиндрованного бревна используется преимущественно сосна исключительно зимней заготовки. На стропильную систему используется, в основном, ель, не имеющая крупных сучков, для обеспечения прочностных характеристик.

Строительство домов

Строительство деревянных домов тоже имеет свои особенности. Во-первых, это культура производства на стройплощадке, так как древесина - материал практически не моющийся.

Во-вторых, сухое дерево плохо переносит прямые осадки в большом количестве, что создает дополнительные требования к добросовестности и оперативности работы строителей. И наконец, данный материал не позволяет ошибаться: стоит совершить одно неверное действие и итог - возникший дефект, который уже невозможно будет исправить. Процесс строительства можно сравнить с возведением фундамента, ведь если с ошибкой возведен фундамент уже его исправить очень сложно.

Инженерные системы

Как и все перечисленное, инженерные системы требуют в деревянном доме применения особых технических решений и профессиональных знаний. Даже сухое оцилиндрованное бревно и клееный брус дают усадку, конечно, меньшую по сравнению с сырыми материалами, но это факт, имеющий место быть. Соответственно, вся отделка и все вертикально смонтированные стояки отопления деревянного дома должны быть осуществлены с учетом этого фактора.

Отделка деревянного здания

Процесс отделки так же, как и прокладка инженерных коммуникаций требует учета усадки дома, деревянная лестница будет постоянная по высоте, тогда как стены по высоте уменьшаться. Аналогичного инженерного решения требует и отделка керамической плиткой

Благоустройство в едином стиле

Вы построили дом, но это недостаточно, для создания единого архитектурного стиля. Действительно красиво смотрятся дома, где и забор, и малые архитектурные формы, и ландшафт выполнены в едином стиле. Такой концептуальный подход под силу только профессионалам!

Компания «ДревГрад» осуществляет строительство деревянных бань: от традиционной русской бани до бани по типу сауны. Проект бани подбирается с учетом дизайна и архитектурного решения дома - оба объекта гармонируют и дополняют друг друга. Ведется строительство малых архитектурных форм декоративного назначения, подчеркивающих Вашу индивидуальность. К ним относятся беседки из оцилиндрованного бревна, трельяжи для вертикального озеленения, детские горки из бревна, фонтаны, игровые площадки для детей, навесы для автомобиля, цветочные клумбы и другие дизайнерские находки. Осуществление широкого спектра работ в области зеленого строительства – ландшафтный дизайн, озеленение и благоустройство.

Строительство поселков.

Для корпоративного Заказчика, при строительстве поселков, особенно важно быстрое строительство и переход к эксплуатации объекта. Ведь инвестору необходим возврат средств, зачастую заемных. Аналогично при строительстве баз отдыха самым разумным решением будет применение деревянных домов, ни один другой вид домов не даст соблюдения сроков при невысокой цене.

Звоните сейчас, а лучше приходите прямо сейчас! Все, о чем мы написали - мы построим!
Наверх
Конфигуратор деревянных домов
Каталог проектов