Натуральная черепица

Часто проезжая или проходя мимо загородных деревянных домов, нельзя не заметить изящные линии крыш, имеющих красивую ребристую поверхность, различную по цвету, фактуре и форме. Это изящество достигается за счёт натуральной черепицы, как материала на основе натуральных компонентов.
Какую же черепицу можно считать натуральной?

Цементно-песчаная церепица


Натуральная черепицаНатуральная черепица является поистине самым древним материалом в мире. Она олицетворяет классику дизайна кровли и всегда была незаменимым и долговечным материалом из натуральных природных компонентов.
Материалом, заслуживающим пристального внимания, является цементно-песчаная черепица, которая по своим качественным преимуществам и стоимости практически не отличается от керамической. Технология изготовления основывается на натуральных природных компонентах таких, как кварцевый песок и полученный в результате дробления известнякового камня цемент, который обжигается в печах вместе с гипсом и глиной при температуре около 1000 градусов. В результате кристаллизующих процессов образуется высокопрочный бетон, а для придания необходимой окраски добавляют добавки на основе окислов железа, и плитка приобретает разноцветную структуру. Черепица отличается тем, что не способна накапливать статистический заряд электричества, что защитит дом от прямого попадания молнии, обладает сроком службы больше 120 лет, противодействует воздействию солнечной радиации и ультрофиолета, пожаробезопасна, не требует покраски, морозоустойчива.

Керамическая черепица


Натуральная черепицаЭто высококачественный незаменимый материал для кровли, который обладает высокими прочностными характеристиками. Она очень долговечна, огнеустойчива, имеет низкую теплопроводность, выдерживает все неблагоприятные атмосферные явления, включая кислотные дожди и ультрафиолетовое излучение. Является шумопоглощающим материалом, а срок службы более сотни лет. Существует множество технологий нанесения ангибированных и глазурованных покрытий на черепицу, за счёт чего покрытию придаётся неповторимый оттенок цвета, меняется внешний вид и это к тому же не оказывает никакого влияния на её основные характеристики.
Проектирование домов из древесины не обходится без правильно подобранной черепицы и расчёта площади кровли и воспринимаемых ею нагрузок. Черепица должна обладать низкими значениями пористости и высокими плотности. Высокая пористость означает низкие прочностные характеристики, из-за этого она больше поглощает влагу и удерживает в себе точку росы, а также неспособность в дальнейшем выдерживать смену циклов сезонов, а именно нагрева и охлаждения. Показатели заданного уровня достигаются только за счёт высокотехнологического производства, которым обладает компания «Браас» (BRAAS). Но не одно обустройство кровли не может обойтись без высококачественной гидроизоляционной плёнки компании Тавек (tavek), состоящей из трёх слоёв, а именно комбинации штапельного волокна и комбинированного водонепроницаемого покрытия; она идеально подходит для кровель из цементно-песчаной и керамической черепицы.
При строительстве деревянного дома и проектировании кровли обязательно следует предусмотреть место для дымохода, самым подходящим для деревянного здания будет, конечно же, дымоход Шидель (schiedel), а это, прежде всего, воплощение долговечности, надёжности, выгодной цены и простоты в обслуживании. Дымоходы выполняются из керамики или шамота. Компания, выпускающая данную продукцию зарекомендовала себя с 1946 года.
Натуральная черепицаПри монтаже кровли необходимо предусмотреть снегозадержатели, которые позволяют избавиться от множества проблем со снегом в зимнее время. В первую очередь они предназначены для пропускания снега порциями и могут быть расположены по Вашему усмотрению в одну линию либо в шахматном порядке. Гамма цветов снегодержателей достаточно разнообразна и не будет противоречить с дизайном кровли.
При монтаже и проектировании здания значительное внимание следует обратить на фронтон или фронтонную стену, которые являются продолжением несущей стены дома, так как достаточно высокая фронтонная стена очень удобна при эксплуатации мансарды. Фронтоны должны возводиться с помощью способа трёхслойных стен, что сделает конструкцию здания более надёжной.
И какой же дом не обойдётся без такого метрологического прибора, как флюгер, при помощи которого Ваши близкие и знакомые люди найдут Ваш дом без особого труда. Он будет постоянно показывать направление ветра. Современные флюгеры изготавливаются из металла и покрываются защитными материалами известных производителей, так что это надолго защитит его от коррозии. А применение технологии лазерной резки, позволяет вырезать различные фигуры, животных, птиц, русалок и загадочных изображений.
Современная кровля - это целый комплекс, состоящий из различных деталей, строительство и обустройство которого подвластно только профессионалам.
Наверх
Конфигуратор деревянных домов
Каталог проектов