Сухостойное бревно

Сухостойное бревноПоследнее время все большей популярностью пользуются деревянные дома. И в этом нет ничего удивительного, ведь они имеют ряд преимуществ перед домами, построенными из других материалов. Кроме уютной атмосферы внутри дома, его великолепного внешнего вида, деревянные дома обладают уникальной способностью долгое время сохранять тепло. Поэтому находиться внутри такого дома в холодное время года – одно удовольствие!
Теперь расскажем немного о материале, из которого строятся деревянные дома.

Сухостойная сосна



В своем большинстве деревянные дома делаются не из обычной древесины, а из специфической. Ведь такой дом должен быть достаточно теплым. А ни один сорт древесины, ареалом обитания которой являются южные широты, не обеспечит необходимых для проживания условий. Ведь южная древесина растет достаточно быстро и поэтому имеет высокую теплопроводность. Во время морозов она будет быстро остывать и пропускать низкую температуру внутрь дома. По этим причинам для строительства домов используется сосна, растущая на севере. Там деревья растут очень медленно. Сухостойное бревноТак происходит из-за низких температур, ведь холод замедляет обмен веществ. А это, в свою очередь, влечет за собой и замедление роста. Благодаря медленному росту, древесина становится необычайно плотной и менее восприимчивой к внешним воздействиям таким, как температура, влага. При строительстве используются засохшие деревья. Сухостойная сосна растет только в Карелии и а Северном Урале. Ее не обрабатывают ни физически, ни химически. Это позволяет сохранить все природные свойства такой древесины. Влажность ее минимальна. Этим древесина обязана сухому климату северных широт, постоянному действию ветра и солнца. Благодаря таким климатическим, древесина приобретет уникальные свойства. Из древесины выходят все смолы. Кроме того, с дрены полностью снимается напряжение. Именно этим объясняется минимальная вероятность появления на ней трещин.

Дома из сухарника


Сухостойная сосна обладает действительно уникальными свойствами, которые просто незаменимы при строительстве. В доме создается уникальный микроклимат, сохраняется постоянный температурный режим, благодаря тому, что этот строительный материал зимой защищает от холода, а летом – от жары. Помимо этого, такой дом обладает уникальной надежностью и долговечностью. Бревна сухостойной сосны способны служить веками. Их преимуществом является то, что эта древесина практически не подвергается усадке (из-за наличия в ней ничтожно маленького количества влаги). Стены дома из сухарника не нужно обрабатывать разными химическими средствами. Они также не нуждаются в покраске.

Срубы из сухарника


Сухостойное бревноПостроить деревянный дом достаточно сложно. Ведь для этого необходимо иметь огромный опыт работы с деревом. Мировым лидером в строительстве деревянных срубов является Kelo (финская строительная компания). Срубы из сухарника – это их профиль. При проведении строительных работ они используют только карельскую сосну, обладающую уникальными свойствами. Проживание в деревянных срубах доставляет одно удовольствие. Ведь это экологически чистые дома. Они являются самыми благоприятными для человеческого проживания. Сухостойная древесина, помимо того, что обладает способностью дышать, является отличным фильтром. А это значит, что в такой дом пыль не может проникнуть. Так что проживание в нем становится еще здоровее. При сборке сруба из сухарника также используются только экологически чистые материалы.
Так что деревянный дом является идеальным местом для того, что растить в нем детей, особенно если он сделан из сухостойной сосны.
Наверх
Конфигуратор деревянных домов
Каталог проектов