Отделка деревянного дома

Деревянные дома и бани красивы и экогологичны. Если они выполнены из хорошей древесины и обработаны средствами от повреждений и пропитаны специальными средствами, то зачастую не нуждаются в дополнительной отделке. Специальные покрытия тонируют (придают желаемый оттенок древесине), защищают и создают гладкую поверхность, которая не требует особой отделки. Но нет предела совершенству!
Отделка деревянного домаПутем отделки деревянного дома Вы сможете изменить его внешний вид, утеплить, повысить защитные свойства. Деревянные дома легче отделывать, чем сруб, у которого неровные стены.
Облицовка бывает сухой и мокрой. Для отделки деревянного дома применяется сухая, при которой между стеной дома и облицовкой оставляют вентиляционные щели, усиливая этим теплоизоляцию. Облицовка крепится при помощи системы крепежей и стоек. Мокрая облицовка впитывает влагу от клеящего раствора и древесина, предварительно разбухнув, подвергается усушке, т.е. деформации первоначально размера.
Отделка деревянного дома бывает внешней и внутренней. И та, и другая состоят из окраски или облицовки стеновой поверхности облицовочным материалом. Что касается внешней отделки, то самыми распространенными материалами являются:
Отделка деревянного дома- кирпич. Он имеет хорошие свойства защиты, теплоизоляции. Ассортимент форм и цветов сейчас очень широк. Применяя различные цвета, размеры, типы кладок, можно сделать фасад Вашего деревянного дома уникальным;
- сайдинг виниловый или металлический (медный, стальной, алюминиевый). Популярен по ряду причин. Сайдинг влагостоек, долговечен, не требует дополнительного ухода, красиво смотрится. Немаловажен факт, что он легок в монтаже и демонтаже, не теряет цвет и не подвержен появлению трещин;
- «блок-хауз» и вагонка. Блок-хауз – это широкие струганные доски (щиты), имитирующие брёвна. Такая отделка натуральна, экологична, но при некачественной обработке и уходе, со временем может быть подвержена порче и гниению.
По желанию, перед внешней отделкой можно проложить утеплитель.

Внутренняя отделка деревянного дома


Отделка деревянного домаБревенчатые дома и дома из бруса обладают «живой» энергетикой дерева, хорошо удерживают тепло зимой и не нагреваются в теплое время года. Если Вас устраивает внутренняя деревянная поверхность, то достаточно древесину отшлифовать и покрасить.
Отделка включает в себя обработку стен, пола, потолка. Начинать следует с верха (если дом имеет несколько этажей, то с верхнего). После установки перегородок зашиваются потолок, стены, пол.
Устанавливаются окна, двери, подоконники, лестницы, если их нет. На последнем этапе производится покраска. Лучшими стеновыми материалами для внутренней отделки деревянного дома считаются вагонка, блок-хауз, ДВП. Важно знать, что вагонка бывает A, B, C и «экстра» класса. «Экстра» считается самой качественной и дорогой, а C соответственно самая дешевая. Сосновая вагонка оптимальна по соотношению цены и качества. Менее популярны обои, сайдинг, плитка (для санузла, кухни, ванной), шпатлевка, гипсокартон. Отделка деревянного домаПомните что, после внутренней отделки, в течение 2-ух лет деревянный дом подвержен усадке (исключение: дом из клееного бруса). Если Вы применили гипсокартон или шпатлевку, то могут возникнуть трещины. Если дом предназначен для постоянно проживания, его можно утеплить изнутри.
Отделка бани - это обшивка внутренней поверхности стен вагонкой или строганной доской и установка банных элементов: полок, шкафчиков и др. Под обшивку стен и пола необходимо уложить тепло- и пароизолирующую фольгу. Это будет не только удерживать тепло, но и предотвратит гниение деревянных стен под воздействием пара.
Помните, что при отделке деревянного дома или бани, важно знать правила установки облицовочного материала. Это даст гарантию максимального срока их службы.
Наверх
Конфигуратор деревянных домов
Каталог проектов