Размеры мягкой кровли

Мягкая кровля или, по-другому говоря, гибкая битумная черепица - это строительный материал, который сегодня широко используется в строительстве как в гражданском, так и в промышленном. Её физико-технические характеристики таковы, что позволяют использовать этот универсальный строительный материал при монтаже кровель различной степени сложности и конфигурации. Мягкая кровля сама по себе очень надежна и долговечна. Она обладает прекрасными гидроизоляционными и огнеупорными качествами, что очень важно при загородном строительстве.

Размеры мягкой кровли стабильны, варьируются лишь фигурные вырезы с одного края. Гибкая битумная черепица - это небольшие листы, или гонты, основу которых составляет арматура из стекловолокна, которая покрыта битумом с обеих сторон. Несколько слоев такого соединения, на манер сэндвича, и придают ту самую стабильную, прочную, и весьма гармоничную форму мягкой кровле. Благодаря этому гибкая черепица способна выдержать резкие перепады температуры и самые сильные ветра. Это немаловажно при российских климатических условиях. Существует два вида мягкой кровли: традиционная и самоклеющаяся черепица, на одну сторону которой нанесен клейкий битум, защищенный полиэтиленовой пленкой. Внутренний слой традиционной черепицы содержит специальный кремниевый песок, который нанесен с целью предохранения материала при транспортировке.

Форма кровли

А точнее форма ее вырезов-лепестков, которую предлагают сегодня фирмы-производители, очень разнообразна, заказчикам есть из чего выбирать. Особенно ценится способность гибкой битумной черепицы повторять любые формы той поверхности, для которой она предназначена. Ведь при ее изготовлении используется только специальный, модифицированный битум, который "умеет" оставаться мягким и весьма эластичным при низких температурах, а также сохранять особую вязкость при температурах достаточно высоких. Помимо этого, гибкая черепица имеет еще ряд существенных преимуществ. Она очень проста в монтаже и весьма экономична на криволинейных поверхностях и достаточно сложных скатах. По сравнению с керамической черепицей, битумная обладает значительно меньшим весом, а ее шумоизоляция значительно превосходит этот же параметр у металлочерепицы. Использование гибкой битумной черепицы в строительстве позволяет сэкономить деньги и значительно сократить трудозатраты.

Цвета

Цвета мягкой кровли сегодня производятся самые различные. Достигается это разнообразие цветовой палитры следующим образом: нужный оттенок гибкой кровле придают, плотно вдавленные в поверхность битумной черепицы, каменные или минеральные гранулы определенного цвета, они же защищают собственно битумный слой от вредного воздействия ультрафиолета и других, чаще всего механических, повреждений. Производители кровельных материалов выпускают на строительный рынок самые различные цвета мягкой кровли, от простых до самых экзотических оттенков, что позволяет дизайнерам и строителям воплощать в жизнь самые красивые строительные проекты. Разнообразие цветовой гаммы для кровли позволяет строить буквально сказочные дома и коттеджи.

Конфигурация

Бывает самая различная. Все зависит от требований, предъявляемых заказчиком, сложности его крыши, наличие и количество скатов, ендов и примыканий и т.п. на ней. Гибкой черепицей легко можно крыть всевозможные скаты и купола различных радиусов и уровней кривизны. Это еще раз говорит о том, что применение мягкой кровли помогает осуществлять самые смелые архитектурные задумки.
Наверх
Конфигуратор деревянных домов
Каталог проектов