Размеры натуральной черепицы

Не зря говорят про крышу, что это пятая стена любого дома, поэтому и покрытие на нее выбирать нужно особенно тщательно, чтобы потом не пришлось сожалеть и переделывать. Одним из лучших кровельных материалов издавна, по праву, считается натуральная черепица. Обожженной глиной покрывали свои крыши еще древние египтяне. И до сих пор керамическая и песчаная черепица пользуется большой популярностью у владельцев загородных домов и коттеджей по всему миру.

Существует два вида натуральной черепичной кровли: керамическая и цементно-песчаная. Натуральная керамическая черепица состоит из смеси разных глин. Её изготавливают в специальных формах, где ей придают необходимую геометрию, а затем обрабатывают, с применением специальной технологии, и обжигают при температуре примерно в 1000 градусов. У керамической кровли масса отличных эксплуатационных качеств. Она поглощает полностью шум ливня или града. Кроме того, покрытие из глиняной черепицы удерживает в доме тепло в мороз или прохладу в изнуряющую жару. Керамическая крыша не накапливает статическое электричество и не подвержена воздействию открытого огня. Срок службы керамической черепицы - более ста лет.

Что касается цементно-песчаной кровли, то она обладает, практически, всеми свойствами керамической, кроме одного - большой стоимости. Она значительно дешевле, что делает ее особенно привлекательной для заказчиков. Песчаная черепица не подвергается обжигу, она быстро твердеет благодаря свойствам цемента. Цементно-песчаную черепицу выпускают многие европейские производители, да и отечественные компании изготавливают ее по импортным технологиям. Поэтому на строительном рынке России достаточно широкий выбор этого материала.

Размеры данный вид черепицы имеет небольшие, что позволяет вести ее укладку даже в одно лицо. Однако, по этой же причине, требует весьма точного монтажа обрешетки. Производители, безусловно, варьируют размеры плиток, а также высоту волны готового изделия, в зависимости от модели натуральной черепицы.

Форма керамической и цементно-песчаной черепицы

Зависит от фантазии дизайнеров тех компаний, которые ее производят. Глину или песчаный состав на основе цемента закладывают в специально разработанные формы, после чего обрабатывают нужными материалами для придания прочности, а также матовости или глазуровки. После этого керамическая черепица подвергается обжигу, а песчаная просто цементируется. Особенной популярностью пользуется скругленная форма натуральной черепицы, однако, оригинальные формы покрытия тоже привлекают внимание заказчиков и архитекторов, особенно если речь идет об авторских проектах загородных домов или коттеджей.

Цвета кровли

Представляют собой очень разнообразную цветовую палитру. Еще совсем недавно производители натуральной кровли могли порадовать покупателей только красным, коричневым, черным или серым оттенком керамической и песчаной черепицы, то теперь цветовая гамма намного шире. Теперь нередко можно увидеть дома под зелеными или синими натуральными кровлями.

После обжига натуральная черепица приобретает свой прекрасный, узнаваемый красноватый оттенок. Со временем крыша под натуральной черепицей обретает патину и несколько темнеет. Это очень привлекательное зрелище - дома под черепицей натурального цвета, поэтому именно такой оттенок пользуется особой популярностью у заказчиков, несмотря ни на какие новшества и модные цветовые тенденции. Однако, керамическая и песчаная черепица приобретает любой другой желаемый оттенок благодаря ангобированию, при котором на поверхность глиняной заготовки наносится специальный раствор - ангоб - смешанного с водой глиняного порошка, в который добавляют разнообразные минеральные вещества. Они и дают при обжиге нужный оттенок.
Наверх
Конфигуратор деревянных домов
Каталог проектов