Стоимость сруба дома

Срубы, из которых строят деревянные дома, бывают разной площади, конфигурации и сложности. Чтобы определиться, какой сруб необходим, нужно знать все индивидуальные пожелания клиента. От этого зависит, в том числе, конечная стоимость строительства.

Стоимость сруба дома должна быть, прежде всего, обоснованной. Она напрямую зависит от стоимости дерева, из которого изготовлен сруб. У каждого строительного материала есть свои преимущества. Например, сруб из профилированного массивного бруса хвойных пород деревьев (сосна, ель) экологичен и прослужит долго.

В качестве материала для строительства деревянного дома часто используют профилированный клееный брус. Он получается в результате склеивания сушеных досок определенного размера. Поэтому дом, сруб которого изготовлен из клееного бруса, практически не дает усадки. Стоимость этого материала значительно выше, чем цена на профилированный брус и оцилиндрованное бревно. Поэтому из такого строительного материала часто возводятся эксклюзивные срубы по специальным проектам.

Стоимость сруба домаСтоимость сруба домаСтоимость сруба дома

Если же заказчик желает получить по-настоящему уникальный деревянный дом, построенный по индивидуально разработанному проекту, то лучше всего будет заказать сруб из сухостойной сосны. Стоимость его очень высока, но зато и эксплуатационные характеристики просто блестящие. Сухостой поддерживает микроциркуляцию воздуха внутри помещения, обладает прекрасными внешними данными, а также четко выраженной фактурой. Дома, построенные из сухостойного бревна, отличаются абсолютной экологичностью и долговечностью. По оригинальному индивидуальному проекту строятся срубы из таких ценных пород дерева, как кедр или лиственница.

Сруб дома цена


Цена должна быть максимально оправданна для заказчика. Помимо стоимости материала, цена сруба складывается из того, какой вид углового соединения выбран для сруба. Рубка бывает "в лапу" или "в чашку". При первом способе углы получаются несколько холоднее, чем при втором, однако, их легче обшивать, а диаметральное расхождение комля и вершины становится менее заметным.

Цена сруба еще, конечно, зависит от его площади и конфигурации. Чем больше метраж, тем выше цена. Количество комнат в деревянном помещении тоже существенно влияет на стоимость сруба.

Стоимость сруба домаСтоимость сруба домаСтоимость сруба дома

Сруб дома под ключ цена


Складывается из нескольких пунктов. "Под ключ" сруб сдается уже собранным и установленным на фундамент. Поэтому стоимость полностью готового сруба для деревянного дома состоит из стоимости проекта (типового или индивидуального), материала для изготовления, а также стоимости работ по рубке, сборке, доставке до места и, непосредственно, установки сруба на фундамент. Цена может быть вполне бюджетной, а может стоить целое состояние. Все зависит от желания заказчика и сложности тех задач, которые он поставил перед строителями. Настоящие сказочные терема можно построить, разработав оригинальный проект. Это достаточно дорогое удовольствие, но на качестве и долговечности сруба экономить, все-таки, не стоит.

Стоимость сруба домаСтоимость сруба домаСтоимость сруба дома
Наверх
Конфигуратор деревянных домов
Каталог проектов