Двери в деревянном доме

Это одна из самых важных деталей интерьера. Поэтому подходить к их выбору стоит основательно. Главные требования, которые предъявляются к дверям - надежность и долговечность, ведь ими будут пользоваться по нескольку раз на дню. Поэтому, какую бы дверь вы не выбрали, главное, чтобы она была изготовлена из качественных материалов и установлена по всем правилам. Считается, что лучше всего для деревянного дома подходят именно двери из разных пород дерева. Отчасти это так, но все зависит от того общего стиля, в котором выполнен интерьер помещения. Вполне подходят для деревянного загородного дома или коттеджа ультрамодные двери из дорогого художественного стекла, а также прочные и изящные стальные варианты.

Установка дверей в деревянном доме


Должна проходить с учетом всех особенностей деревянных строений. Прежде всего, проводится антисептическая обработка торцов и установочных проемов. Коробки крепят жестко только к венцу снизу, а по бокам полотно фиксируют мхом. В полость верхнего зазора утеплитель закладывается не так плотно. Дверная коробка никогда не крепится непосредственно к стене, только нижний венец. А вот дверной блок разрешено крепить жестко к коробке. Швы уплотняют герметиком или монтажной пеной. Поскольку первые несколько лет с начала эксплуатации деревянный дом или коттедж дает усадку, нужно избегать всевозможных жестких креплений. Специалисты рекомендуют использовать обсадную коробку.

Обсадная коробка, или по-другому, окосячка представляет из себя некую вспомогательную раму, состоящую из 4-х брусков. На торцах тех бревен, которые выходят в проем, делают специальные шипы, а в окосячке пазы. Устанавливаются сначала боковые бруски, а затем - верхняя планка коробки. Зазор сверху между бревном и коробкой должен составлять не менее 6 сантиметров, из-за возможности усадки деревянного строения. Лучше всего, если установкой дверей в деревянном доме или коттедже будет заниматься высококвалифицированный плотник, который имеет достаточный опыт подобных работ и знает все тонкости и нюансы процесса.

С художественной точки зрения отлично смотрится в интерьере деревянного дома филенчатая дверь. Такие двери имеют с обеих сторон не гладкое полотно, а различные декоративные углубления, которые прекрасно выглядят внешне. Облегченные, массивные и полумассивные, глухие и сделанные под стекло, а также окрашенные, шпонированные и ламинированные - филенчатые двери являются украшением любого интерьера.

Контраст, который притягивает и завораживает - вот что можно сказать о двери из стекла в деревянном доме. Стеклянная дверь красива сама по себе, но, кроме того, можно говорить об особых свойствах этих конструкций. В деревянных домах, зачастую, устанавливают цельностеклянные двери с маятниковым механизмом, которые абсолютно пожаробезопасные. Трудно переоценить роль такого качества стеклянной двери в деревянном доме и особенно важно подобрать для них хорошие замки. Двери из стекла в крайне редко используют в качестве входных, разве что, в очень смелых дизайнерских проектах. Чаще всего, их ставят в ванные и душевые комнаты, при условии матирования поверхности, а также применяют в качестве межкомнатных.

Деревянный дом дает большой простор для полета дизайнерской мысли и фантазии. Дерево прекрасно сочетается с самыми различными отделочными материалами. Поэтому входные и межкомнатные двери могут стать элементами декоративной отделки деревянного помещения. И только от желания хозяина дома зависит, какие двери будут установлены в его жилище.
Наверх
Конфигуратор деревянных домов
Каталог проектов