Журнал "Деревянные дома", номер 37, 2011. Дас каркас (Фахверковые дома)

Журнал "Деревянные дома", номер 37, 2011. Дас каркас (Фахверковые дома)

Журнал "Деревянные дома", номер 37, 2011. Дас каркас (Фахверковые дома)Ритмика не скрытых отделкой балок на стенах фахверковых домов уже в течение нескольких веков не перестает привлекать внимание архитекторов и домовладельцев. А современные материалы придают фахверку массу новых качеств, среди которых — открытость внешнему пространству и визуальная легкость конструкции, сохраняя при этом необычную эстетику и комфорт построек данного типа...





Журнал "Деревянные дома", номер 37, 2011. Дас каркас (Фахверковые дома)
Журнал "Деревянные дома", номер 37, 2011. Дас каркас (Фахверковые дома)
Журнал "Деревянные дома", номер 37, 2011. Дас каркас (Фахверковые дома)
Журнал "Деревянные дома", номер 37, 2011. Дас каркас (Фахверковые дома)
Журнал "Деревянные дома", номер 37, 2011. Дас каркас (Фахверковые дома)
Журнал "Деревянные дома", номер 37, 2011. Дас каркас (Фахверковые дома)
Журнал "Деревянные дома", номер 37, 2011. Дас каркас (Фахверковые дома)
Журнал "Деревянные дома", номер 37, 2011. Дас каркас (Фахверковые дома)
Журнал "Деревянные дома", номер 37, 2011. Дас каркас (Фахверковые дома)
Журнал "Деревянные дома", номер 37, 2011. Дас каркас (Фахверковые дома)
Журнал "Деревянные дома", номер 37, 2011. Дас каркас (Фахверковые дома)
Журнал "Деревянные дома", номер 37, 2011. Дас каркас (Фахверковые дома)
ТЕРМИН
Само слово «фахверк» обозначает не только название дома, но и наименование технологии, с помощью которой тот построен. Фахверком также зовется и остов-каркас, составляющий конструктивную основу одноименного здания. Он представляет собой систему сочетающихся друг с другом горизонтальных и вертикальных элементов, а также раскосов.

Раньше, когда подобные конструкции только начали появляться в средневековой Европе, пространство между балками заполнялось каким-либо материалом: лёссом, глиной, кирпичом, опилками, соломой, землей, а то и просто строительным мусором. В элитных домах межбалочные секции могли закрываться резными деревянными панелями. Однако элементы каркаса в любом случае были видны снаружи здания.

Для предохранения дерева от погодных воздействий балки обрабатывали специальным составом на основе различных натуральных масел. Естественно, такие здания требовали периодического обновления содержимого стеновых ячеек, образованных балками, если они были заполнены сыпучим продуктом, дающим большую усадку внутри стены.

Правда, столь наглядно демонстрируемый скелет позволяет сделать это в любой момент. К слову, его самодостаточная жесткость напрямую свидетельствует о четком разделении ролей: жесткий деревянный каркас выполняет практически всю работу несущей конструкции, а стенам, не имеющим к ней почти никакого отношения, достается только ограждающая функция.

В современном варианте фахверка пространство между балками, опорами и раскосами заполняется утеплителем либо здесь монтируются стеклопакеты, которые могут занимать собой всю высоту стены, поскольку безрамная конструкция позволяет располагать нижнюю границу стекла на уровне пола.

Толчком, который вывел фахверк на новую ступень его эволюции, стали идеи архитектурно-дизайнерской школы «Баухаус», развивавшие принципы конструктивизма и функционализма. Благодаря им и была востребована формула «каркас плюс стекло». В начале ХХ в. несущая часть выполнялась из железобетона, а во второй половине того же столетия появилась возможность заменить его клееным брусом.

МАТЕРИАЛЫ И КОНСТРУКЦИЯ
В фахверковых домах в качестве элементов несущей конструкции может применяться как клееный брус, так и его аналог из массива (обычно — брус естественной влажности). При этом именно клееный брус дает отличную возможность для устройства большепролетных секций, а следовательно, и увеличения пространства помещений. Кроме того, он почти лишен усадки, которой страдают изделия из массива.

Благодаря обработке современными средствами каркас защищен от метеовоздействий, ультрафиолетового излучения, а также имеет повышенную сопротивляемость к возгоранию.

Соответствие балок друг другу в местах их соединения достигается за счет применения точного и современного производственного оборудования, управляемого микропроцессорной техникой.

В качестве утеплителей в основном используется минеральная вата из базальтового или кварцевого волокна, обеспечивающая хорошее сохранение тепла зимой и его непроникновение внутрь дома летом.

Внутри межбалочных ячеек может находиться не только теплоизоляция, но и некоторые инженерные коммуникации (кабели, трубы, подводки к выключателям и розеткам и т.п.). Часть подобных разводок (электрическая сеть, подача воды, контуры отопления) монтируется и под полом.

Варьируя материалы, из которых сделаны каркас и стены фахверка, можно добиться очень малой нагрузки здания на грунт, а следовательно, сэкономить на фундаменте, выбрав легкий вариант и ускорив тем самым темпы строительства. Даже при мелкозаглубленном основании (если в этом есть необходимость) никаких проблем, связанных с перекосом подобного сооружения, не возникает.

К слову, о легкости стен позволяет судить хотя бы тот факт, что все компоненты рассматриваемой конструкции могут быть вручную занесены на стройплощадку бригадой из 6 человек — этого же количества работников хватит и для сборки всего дома. Нижний брус при этом крепится к фундаменту анкерными болтами, будучи отделен от него гидроизоляционной лентой.

Внутренние стены фахверка имеют такую же ячеистую структуру, что и наружные, — это необходимо для поддержания общей жесткости каркаса всего здания. Они покрываются звукоизолирующими матами, поверх которых наводится чистовая отделка. Снаружи здания ячейки облицовываются водостойкими материалами: в случае если для этих целей используется древесина, ей должны быть приданы и антисептические свойства. В целом же основными составляющими в композиционной палитре современного фахверкового дома выступают дерево, стекло и камень.

ЭСТЕТИКА
От того, как будут соотноситься цветовой тон и фактура поверхности заполнителя ячеек с видом выступающих наружу элементов каркаса, во многом зависит эстетика всего дома. Балки, задавая пространственный ритм, избавляют стены от монотонности, придавая им живость за счет своеобразной разлиновки. Но при значительном цветовом контрасте эта активная графика может нарушить визуальную целостность архитектурного сооружения. Стена фахверка — это настоящий экзаменатор вкуса, не прощающий промахов в пространственных и цветофактурных соотношениях.
А когда ячейки полностью заняты стеклопакетами, задача в некотором смысле даже упрощается: происходит некое растворение стены в воздухе, и вместо непроницаемой оболочки зритель видит своеобразный диалог предметов интерьера с внешним миром. Иногда активную роль в этом диалоге поручают обитателям зимнего сада, устроенного внутри помещения, — природа становится не только гостем, но и полноправным жильцом дома наравне с его хозяевами. Но особенно эффектно смотрится дуэт пола (внутри) и отмостки (снаружи), если сделать их на одном уровне да еще из оптически неотличимых друг от друга материалов.

С наступлением сумерек, когда визуальная активность балок ослабевает, дом со стеклянными стенами все равно останется композиционным центром участка — за счет подсветки изнутри. Днем же внутреннее пространство такого здания освещается снаружи естественным образом, через оконные блоки, которые крепятся прямо к балкам и фиксируются наличниками.

Конструкция предусматривает возможность проветривания помещений через застекленные ячейки. Сами стеклопакеты, как правило, изготовлены с учетом энергосберегающих технологий и имеют специальное покрытие. Кстати, именно их достоинства (от теплозащитных до прочностных и шумоизоляционных свойств) стали причиной возникшей тенденции к максимальному остеклению фахверковых домов, площадь которого достигает трех четвертей от поверхности стен, а иногда даже больше. Впрочем, это не удивительно: фасадное остекление по теплоизоляционным характеристикам вполне успешно конкурирует с кирпичной кладкой.

Но если жильцам хочется совместить прозрачные стены с изолированностью от внешнего мира, они могут применить жалюзи, завесы и т.п. — здесь существует масса технологий, основанных в том числе на затемнении стекол, и поставщики фахверка всегда помогут выбрать вариант, оптимально соответствующий любому индивидуальному запросу. К слову, комбинирование застекленных ячеек с ячейками, заполненными непрозрачными плитами, — это еще один способ выстраивания эстетики фахверкового дома.

Конечно, когда объемно-пространственная структура здания столь рационально строится на конструкции, выставляемой напоказ, то наиболее подходящими стилями для фахверка наших дней оказываются минимализм, хайтек и конструктивизм (в его современной интерпретации). Сухость минимализма при этом вполне компенсируется более частым ритмом балок, а если по душе лаконичная форма, несущая образ уравновешенности и стабильности, то можно прибегнуть к большепролетным конструкциям (длина балок из клееного бруса достигает 12 м, а у некоторых производителей — даже 18 м) с их большими межбалочными расстояниями.

При этом, конечно, ничто не мешает оформить ячейки панелями с имитацией под старину или использовать какой-либо декор для самих балок — эклектика, подкрепленная технологическими возможностями третьего тысячелетия, прекрасно уживается практически с любым из современных архитектурных стилей.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ
Владислав Абрамов, управляющий директор компании «ДревГрад»

Деревянные дома исторически составляли основу архитектуры любой страны. Это абсолютно обоснованно, так как дерево имеет неоспоримые конструктивные преимущества. Однако в дальнейшем появились новые стили: это и хайтек, и модерн. Возник вопрос: как совместить новые тенденции в дизайне с натуральным материалом — древесиной? И здесь на выручку приходит современный фахверк, который, однако, является далеко не новым словом в деревянной архитектуре, а его классическое исполнение и поныне можно встретить в старых частях немецких городов. Такие здания, признанные архитектурными памятниками, имеют несущую дубовую основу, заполненную в соответствии с технологиями того времени смесью глины с соломой.

Сочетание современных материалов и фахверкового каркаса дает новую жизнь этому способу домостроения. Во-первых, конструктивная прочность данных построек позволяет устанавливать здесь французские панорамные окна, что придает дому неповторимый вид. Такая площадь остекления допустима только в случае с деревянной конструкцией, так как общий вес строения не требует использования утяжеленных колоннообразных элементов и толстых несущих стен. Во-вторых, применение триплекса способствует достижению гармоничного архитектурного сочетания стеклянных ограждений балконов и лестниц со стилем всего дома. И, в-третьих, сегодняшнее заполнение фахверка — это жесткие утеплители, дающие возможность адаптировать рассматриваемые жилища даже к нашим суровым природно-климатиче-ским условиям.

Особенностью подхода компании «ДревГрад» к производству фахверковых домов является применение клееного бруса с последующей его обработкой (наше ноу-хау), что придает зданию очень стильный внешний вид. Кроме того, все стеклянные элементы выполняются из триплекса: это позволяет обеспечить безопасность данных конструкций и реализацию любого архитектурного решения в их применении.


ЭТАПЫ РАБОТЫ
Журнал "Деревянные дома", номер 37, 2011. Дас каркас (Фахверковые дома)За счет четко выверенного цвета балок, которые гармонируют со стеной по окраске, текстуре и пропорциям разбивки на ячейки, можно превратить фахверк в произведение искусства.








Журнал "Деревянные дома", номер 37, 2011. Дас каркас (Фахверковые дома)Строительство фахверкого дома происходит очень быстро. На изготовление комплекта в заводских условиях потребуется порядка 2 недель, а собрать дом площадью 400 м2 на фундаменте можно за 3-4 недели...








Журнал "Деревянные дома", номер 37, 2011. Дас каркас (Фахверковые дома)...Еще несколько месяцев понадобится на остекление и выполнение отделочных работ.









Журнал "Деревянные дома", номер 37, 2011. Дас каркас (Фахверковые дома)Специальная штукатурка помогает сделать каркасный дом неотличимым от каменного.







Наверх
Конфигуратор деревянных домов
Каталог проектов