Приложение к газете "Коммерсантъ", №55 (3386), 30.03.2006. Коттедж на скорую руку

Приложение к газете "Коммерсантъ", №55 (3386), 30.03.2006.  Коттедж на скорую руку Приобретая участок без подряда в поселке, где разрешается строить все, что только душе угодно, покупатель заранее готов проявить фантазию. Фантазии потребуется вдвое больше, если возникнет желание заказать быстровозводимый сборный дом.
Древо желания

Получить на абсолютно пустом пока участке загородный дом к открытию дачного или хотя бы купального сезона по силам каждому. Различные технологии быстрого возведения домов (от трех дней до двух месяцев) осуществить это вполне позволяют. Нынешней зимой земля в Подмосковье промерзла не сильно (видимо, благодаря большому количеству снега), поэтому фундаментные работы можно начинать уже сейчас. Но сначала нужно выбрать строительную технологию. Самый популярный тип домов быстрого приготовления — из профилированного клееного бруса.

— Дерево — самый экологичный материал,— рассказывает генеральный директор девелоперской компании FARM HOUSE Тарас Нечипоренко.— Даже Минздрав, подсчитывая коэффициент экологичности какого-либо строительного материала, берет за точку отсчета дерево. С завода-изготовителя такой дом поступает в виде готовых к использованию, подогнанных друг под друга брусьев. Высокая технологичность этого "конструктора" обуславливает малые затраты времени на сборку дома: на готовом фундаменте она занимает считаные дни и ведется согласно документации. На подготовительные же работы, к которым относится в том числе и изготовление фундамента, уходит около недели (в зависимости от типа фундамента и заглубления). Таким образом, при разумной скорости работы строителей дом из клееного бруса может быть полностью собран за месяц.

Не считая дизайна, различаться такие дома могут толщиной бруса (обычно от 82 до 220 мм) и типом древесины.

— Для дома, подходящего для круглогодичного проживания, имеет смысл рассматривать брус толщиной от 150 мм,— продолжает господин Нечипоренко.— Начиная с этого размера он проходит по отечественным СНИПам, соответствуя совокупному уровню теплозащиты. Стоимость коробки дома (без сборки) при толщине бруса 160 мм у разных производителей будет варьироваться в пределах $280-350 за 1 кв. м. Если к этому добавить квалифицированную сборку, возведение кровли, межкомнатных и межэтажных перекрытий, монтаж окон, стоимость квадратного метра вырастет до $500-600. Повлияет на цену и древесина (типовой материал профилированного бруса — сосна и ель), и ее происхождение. Наиболее ценной в России считается древесина из Архангельский области.

Значительная часть комплектов для подобных домов в Москву пока поступает из-за рубежа. Например, здание из финской клееной сосны (выращенной, срубленной и обработанной в Финляндии) стоит $800-1300 за 1 кв. м., а полный цикл строительства "под ключ" (вплоть до сантехники) занимает два-четыре месяца.

Дом-бутерброд

Более дешевы быстровозводимые загородные дома из сэндвич-панелей. Поскольку технология эта пришла из Канады, то и дома называют канадскими. В состав сэндвич-панели могут входить самые разные компоненты. Например, в компании "Тримо-ВСК" панели склеивают из двух слоев оцинкованного и окрашенного стального или алюминиевого листа и слоя минераловатного утеплителя. Встречаются сэндвич-панели, обшитые жестью и заполненные пенополистиролом. Впрочем, спрос на конструкции на металлической основе падает, им на смену приходят панели с деревянным каркасом.

"В такую сэндвич-панель входит сухой сосновый брус, пропитанный антисептиком,— рассказывает сотрудник производственной компании '"ДревГрад"' Игорь Дмитриев.— А похожее на соты внутреннее пространство заполняется теплоэффективным утеплителем и влагоизолятором. Комплекты быстровозводимых 'канадцев' делают, например, на заводе в Московской области. Монтаж домов из сэндвич-панелей (включая подходящий для этого типа домов облегченный фундамент и наружную отделку) занимает полтора-два месяца, а полная стоимость со всеми работами — $400-600 за 1 кв. м".

Очень близки к ним и панельно-каркасные дома — и по ценам (около $600 за 1 кв. м.), и по технологии.

— Конструктивно такие дома состоят из многослойных панелей на основе деревянного рамного каркаса из клееного бруса, обшитого с наружной и внутренней стороны плитами,— говорит начальник инвестиционного отдела компании Haus-Konzept "Содружество" Ирина Смирнова.— Внутреннее пространство панели заполняет базальтовый утеплитель, который обеспечивает необходимую теплозащиту, а гидропароизоляционная мембрана, пропускающая влагу в одну сторону и задерживающая ее в обратном направлении, защищает конструкцию дома и утеплитель от влаги и позволяет дому "дышать". На заводе в Колпине быстровозводимые дома коттеджного типа производятся на оборудовании Weinmann, причем заводской производственный цикл включает даже установку окон. Таким образом, с завода транспортируется к месту строительства уже на 90% готовый дом. На его производство уходит примерно неделя, а на монтаж — считаные дни.

Свидание вслепую

Технология технологией, но перед покупкой хочется взглянуть на аналогичный готовый дом. И вот тут заказчика может поджидать сюрприз. Ему покажут фотографии, чертежи, планы и проекты. Продемонстрируют стену в разрезе, сертификаты на стройматериалы и технологию. Все что угодно — но не сам дом. В лучшем случае пошлют куда подальше, например, в дальнее Подмосковье (правда, как сообщили в компании "Дома из Швеции", экскурсию устроят только в том случае, если клиент гарантирует последующее приобретение дома). Или под Санкт-Петербург, где проще всего найти быстровозводимые дома всех типов. Здесь они пользуются повышенной популярностью, есть целые коттеджные поселки из таких строений. Неудивительно, что большинство московских фирм, готовых предложить такие дома, являются филиалами петербургских компаний.

Но даже на отдаленных площадках показать готовые варианты дома смогут не все продавцы. "ДревГрад", например, только начал фундаментные работы по первым заказанным домам. Haus-Konzept "Содружество" решает вопрос о выделении в Дмитровском районе Московской области участка под строительство коттеджного поселка из своих домов, где потом их можно будет показывать новым покупателям. По такому же пути собралась пойти компания "Новое качество", торгующая финскими домами. Очень немногие компании тратят средства на строительство в Москве выставочной площадки с эталонными вариантами. Одна из них — "Зодчий", чьи дома можно осмотреть на трех выставочных площадках, расположенных в пределах Москвы. "Зодчий" предлагает и еще одну технологию быстрого строительства — каркасно-щитовые дома. Средний срок их монтажа — два-восемь дней, цена — $100-200 за 1 кв. м. Но для круглогодичного проживания такие дома не подходят.

Заместитель директора управления загородной недвижимости компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Владимир Яхонтов считает, что в отсутствии "образцово-показательных" быстровозводимых домов нет ничего удивительного — они не попадают в категорию высокого спроса.

Возведение такого финского дома из клееной сосны занимает
два-четыре месяца


— Подмосковье всегда тяготело к более основательным конструкциям,— отмечает господин Яхонтов.— Не зря самым популярным материалом для загородного строительства до сих пор остается кирпич. Только 15% покупателей загородной недвижимости отдают предпочтение деревянным домам, при этом большая часть из них в процессе покупки готова передумать и выбрать все-таки кирпичный дом. Еще одна причина — сложность технологии сборки деревянного дома, "капризность" материала. И, наконец, мизерные сроки строительства быстровозводимых домов тоже скорее отпугивают москвичей, чем привлекают. По правилам хорошего тона качественный, прочный, долговечный загородный дом не может строиться быстрее чем за год. А при серьезных ценах на земельные участки в Подмосковье приносить в жертву качество конструкции просто смешно.

Хотя, возможно, в этом мнении есть доля лукавства. Ведь щитовые дачи стоят по всей стране уже десятилетия, а, как уверяют производители, средний срок эксплуатации нынешних быстровозводимых домов при условии грамотной сборки составит не меньше 40 лет.
Наверх
Конфигуратор деревянных домов
Каталог проектов