ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ 6 марта 2000 г. N 9-14/138
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 марта 2000 г. N 20/2/845
ПИСЬМО
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ


В связи с обращениями предприятий о порядке проведения сертификации отдельных видов строительных материалов, включенных в "Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности", утвержденный Приказом ГУГПС МВД России от 17 ноября 1998 г. N 73 и введенный в действие с 1 января 1999 года, ГУГПС МВД России и Управление технормирования Госстроя России разъясняют следующее.

Строительными нормами и правилами (СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений") с 1 января 1998 года введена новая классификация строительных материалов по пожарно - техническим характеристикам, от которых зависит пожарная безопасность зданий и сооружений: горючести, воспламеняемости, распространению пламени по поверхности, дымообразующей способности и токсичности. Вместе с тем, в ряде случаев возможность безопасного применения горючих строительных материалов может определяться техническими решениями строительных конструкций, в которых применяются эти материалы, вне зависимости от их пожарно - технических характеристик.

Если строительными нормами и правилами и (или) нормами пожарной безопасности установлены требования, ограничивающие применение строительных материалов в зависимости от их пожарно - технических характеристик, то для подтверждения фактических характеристик этих материалов должна проводиться их обязательная сертификация в области пожарной безопасности. В этих случаях сертификаты пожарной безопасности на строительные материалы должны быть представлены по требованию Государственной противопожарной службы при приемке (вводе в эксплуатацию) законченных строительством (капитальным ремонтом, реконструкцией и т.п.) объектов.

В связи с изложенным не подлежат обязательной сертификации в области пожарной безопасности строительные материалы (п. п. 2.1 - 2.5 "Перечня..."), имеющие предельные значения пожарно - технических характеристик: Г4, В3, РП4, Д3, Т4, согласно НПБ 244-97 и СНиП 21-01-97, что должно быть указано в нормативно - технической или другой сопроводительной документации. При отсутствии в нормативно - технической или другой сопроводительной документации пожарно - технических характеристик строительных материалов, указанных в "Перечне...", их следует относить к группам Г4, В3, РП4, Д3, Т4.

Окна и двери из различных материалов (п. 3.1 "Перечня...") подлежат обязательной сертификации в области пожарной безопасности только в случае, если они предназначены для заполнения проемов в противопожарных преградах. Окна и двери общего применения, а также профили и крепежные детали для них обязательной сертификации в области пожарной безопасности не подлежат.


Заместитель Начальника

ГУГПС МВД России

В.П.МОЛЧАНОВ


Начальник управления

технормирования

Госстроя России

В.В.ТИШЕНКО






Скачать:
Письмо Госстроя РФ от 06.03.2000 N 9-14/138, ГУГПС МВД РФ от 09.03.2000 N 20/2/845 "Об обязательной сертификации строительных материалов и изделий в области пожарной безопасности"
Письмо Госстроя РФ от 06.03.2000 N 9-14/138, ГУГПС МВД РФ от 09.03.2000 N 20/2/845 "Об обязательной сертификации строительных материалов и изделий в области пожарной безопасности"
Наверх
Конфигуратор деревянных домов
Каталог проектов