ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
ПИСЬМО от 15 августа 2000 г. N ЛЧ-3527/12
О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ


Госстрой России в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 13.07.2000 N ХВ-П10-20363 рассмотрел вопрос о предоставлении права организациям водопроводно - канализационного хозяйства (ВКХ) уплачивать налог на добавленную стоимость после получения платы за предоставленные услуги и сообщает:

1. Организации ВКХ на основании дополнений от 1995 г. к Особенностям состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (услуг) предприятий и организаций ЖКХ, согласованных с Минфином России и Минэкономики России, при ведении учетной политики по оплаченным счетам относят фактические затраты за отчетный период в полном объеме и тем самым уменьшают налогооблагаемую базу.

2. Предложения о предоставлении льгот и мер, направленных на сокращение поступлений средств в федеральный бюджет, рассматриваются в Правительстве Российской Федерации только с указанием источников дополнительных отчислений в федеральный бюджет, которых у организаций ВКХ, как правило, не имеется.

3. Минфин России в соответствии с данным поручением Правительства Российской Федерации сообщил (от 27.07.2000 N 04-03-01, С.Д. Шаталов), что 19 июля 2000 г. Государственной Думой принята вторая часть Налогового кодекса, в том числе "Налог на добавленную стоимость". Согласно ст. 167 данной главы в целях уплаты налога на добавленную стоимость дата реализации товаров (работ, услуг) определяется в зависимости от принятой налогоплательщиком учетной политики: либо по мере отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), либо по мере поступления денежных средств.

Таким образом, порядок исчисления налога на добавленную стоимость, действующий в настоящее время, в том числе для организаций ВКХ, сохранен в принятой второй части Налогового кодекса.






Скачать:
Письмо Госстроя РФ от 15.08.2000 N ЛЧ-3527/12 "О налоге на добавленную стоимость"
Письмо Госстроя РФ от 15.08.2000 N ЛЧ-3527/12 "О налоге на добавленную стоимость"
Наверх
Конфигуратор деревянных домов
Каталог проектов