ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
ПИСЬМО от 19 октября 1999 г. N ЛЧ-3598/12


Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.99 N 1002 утвержден Порядок проведения в 1999 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом.

Порядок определяет механизм проведения реструктуризации по обязательным платежам в федеральный бюджет, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 1 число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию, в отношении организаций, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности государства и социально - экономическую значимость.

В порядке исполнения вышеуказанного Постановления могут быть признаны предприятия инженерной инфраструктуры жилищно - коммунального комплекса как стратегические объекты сферы жизнеобеспечения.

Организации и предприятия имеют право:

- проведения реструктуризации задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет на общих основаниях в соответствии с правительственным Постановлением N 1002;

- проведения реструктуризации задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет по программе финансового оздоровления организации.

В сумму подлежащей реструктуризации задолженности не включается задолженность, отсроченная ко взысканию в соответствии с принятыми решениями о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты обязательных платежей, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита.

Решение о возможности проведения реструктуризации задолженности может быть принято в отношении организаций, осуществляющих в течение 2 месяцев до подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию задолженности полное внесение текущих налоговых платежей в федеральный бюджет.

Организация имеет право произвести досрочное погашение реструктурированной задолженности, но утрачивает право на реструктуризацию задолженности в случаях:

- нарушения графика погашения задолженности;

- осуществления текущих платежей по налогам и сборам не в полном объеме.

В этих случаях налоговые органы и Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству или ее территориальный орган принимают соответствующие меры по взысканию оставшейся части задолженности.

Госстрой России в целях создания условий для финансового оздоровления предприятий и организаций системы жилищно - коммунального хозяйства считает необходимым территориальным органам управления отраслью по согласованию с органами исполнительной власти принять меры по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.99 N 1002.

Правила по применению Постановления и документы к ним утверждены совместным Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 23.09.99 N АП-3-10/307/102 и разосланы территориальным органам ФСФО.

Копии документов, а также заявление организации о предоставлении права на реструктуризацию задолженности, программа финансового оздоровления организации, справка о предъявлении кредиторами организации исков о взыскании с нее задолженности должны быть представлены в Госстрой России и Минэкономики России для подготовки заключения об обоснованности поданного организацией заявления.

Для своевременной подготовки распоряжения Правительства о реструктуризации задолженности организации процедура подготовки соответствующих документов должна быть проведена в кратчайшие сроки.


Л.Н.ЧЕРНЫШОВ






Скачать:
Письмо Госстроя РФ от 19.10.1999 N ЛЧ-3598/12 "О порядке проведения в 1999 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам"
Письмо Госстроя РФ от 19.10.1999 N ЛЧ-3598/12 "О порядке проведения в 1999 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам"
Наверх
Конфигуратор деревянных домов
Каталог проектов